Фундамент под каркасный дом

Любой дом, как известно, начинается с фундамента. И вопрос, на какой фундамент лучше ставить каркасный дом, возникает у его будущих владельцев одним из первых. Ошибка в выборе дорого обойдется в будущем, ведь от фундамента зависит, насколько прочной и устойчивой будет вся конструкция, и как долго она прослужит хозяевам. Какой фундамент лучше для каркасного дома, можно определить, опираясь на такие показатели как тип грунта, перепады местности по высоте, геология местности, погодные факторы и так далее. Во избежание неточностей в расчетах их следует доверять только компетентным специалистам, обладающим достаточной квалификацией в этой области  – в противном случае, вместо долгожданного собственного дома вы получите множество проблем, решить которые окажется не так просто. Наша компания готова помочь вам не только со строительством, но и с подбором лучшего фундамента под каркасный дом. Мы производим все расчеты в полном соответствии со строительными нормами.

При строительстве каркасного дома фундамент обходится не так дорого, как в случае с кирпичными или бетонными постройками. Он может стоить в несколько раз дешевле, причем не в ущерб качеству – все зависит от того, какой тип выбрать.  

 

Ленточный фундамент

Во многих случаях люди, которые начинают строить каркасный дом и решают, какой фундамент выбрать, отдают предпочтение ленточному фундаменту. Он недорого стоит, а его конструкция максимально проста. Ширина ленты на 0,1 – 0,15 метра превышает толщину стен постройки. Во избежание деформации высота конструкции как минимум вдвое должна превышать ширину. Устойчивость опоры обеспечивается за счет более широкой нижней части фундамента.

Фундамент каркасного дома под ключ в СПб

 

Свайный фундамент

Конструкция из свай, которые бурят ниже глубины промерзания грунта – достаточно распространенный вариант. Многие считают его лучшим фундаментом для каркасного дома из-за его совместимости с любым видом грунта, быстроты строительства и относительно невысокой стоимости. Диаметр свай, как правило, варьируется от 0,2 до 0,35 метра, а высота их надземной части может быть любой – в зависимости от того, насколько планируется поднять строение.

 

Плитный фундамент

Выбирая, на какой фундамент ставить каркасный дом, некоторые останавливаются на плитном варианте. Он представляет собой монолитную плиту из железобетона, которая прекрасно подходит для грунтов, имеющих склонность к пучению, и участков с высоким уровнем грунтовых вод. Заливка плиты осуществляется на заблаговременно устроенную подушку из песка и щебня. Это самая дорогостоящая разновидность фундамента. Есть также разновидность с использованием монолитной шведской плиты для каркасного дома – она предполагает одновременную укладку труб для теплого пола по контуру основания.

 

Преимущества и недостатки видов фундамента под каркасный дом

 Тип фундамета

 Плюсы

 Минусы

 Ленточный  

 Не требует значительных  финансовых затрат

 Большая трудоемкость земляных и монолитных работ

 Надежность, способность выдерживать высокие нагрузки

 Не подходит при больших перепадах рельефа участка

 Нет продуваемого слоя

 Необходимо обеспечить подъезд для специальной тяжелой техники (автобетономешалки, автобетононасоса)

 Свайный (винтовой)    

 Высокая скорость строительства

 Присутствует продуваемый слой

 Подходит для любых типов грунтов

 Большие тепловые потери через пол дома

 Устойчивость к промерзанию

 Отсутствие возможности устроить подвальное помещение

 Подходит к участкам с любыми перепадами высот

 Применим для домов с небольшим весом 

 Низкая стоимость строительства

 Монолитная железобетонная плита   

 Подходит для сложных пучинистых грунтов

 Сложная конструкция, требующая профессиональных навыков строительства

 Отсутствие продуваемого слоя

 Применяется в большинстве случаях на ровных участках

 Низкие тепловые потери

 Требует существенных финансовых затрат

 Высокая степень надежности конструкции

 Отсутствует возможность сделать подвальное помещение

Подходит для домов с большим удельным весом

Дополнительно необходимо организовать подъезд для специальной техники

 

Дать однозначный ответ на вопрос, какой фундамент лучше для каркасного дома, не под силу даже профессионалам – слишком от многих условий зависит итоговый выбор. Тем не менее, после проведения расчетов наши специалисты будут готовы обрисовать вам все варианты и рассказать, какой фундамент подойдет конкретно для вашего будущего каркасного дома. Мы оценим геологию участка, где планируется строительство, установим уровень залегания грунтовых вод, определим тип почвы и вероятность просадки, рассчитаем степень нагрузки, который должна выдерживать конструкция.