Каркасный дом или газобетон

Стоимость возведения любого дома и цена его дальнейшего обслуживания во многом зависит от начального выбора заказчика. Это и строительные материалы, и технология, по которой будет строиться здание.

Так, до недавнего времени, особой популярностью пользовались кирпичные дома отличающиеся прочностью и длительной эксплуатацией. Тем не менее, для возведения здания из этого материала требуется много времени. А стены, чтобы смогли удержать тепло внутри помещений, должны иметь огромную толщину.

Современные технологии возведения домов на основе каркасов или газоблоков куда более эффективнее. Они не только позволяют получить теплые здания, но и существенно сокращают время их строительства.

Разные направления

Большинство строительных материалов имеет разные соотношения веса и теплопроводности.Это означает, что чем больше вес единицы изделия, тем меньше тепла он сохраняет. Соответственно, если масса его минимальна, тем выше температура будет внутри здания.

В современном строительном деле сумели достичь некоего компромисса между этими значениями, разработав две инновационные технологии. А именно:

  1. Строительство из газобетона – усовершенствованного энергоэффективного камня.
  2. Каркасно-щитовая технология. Это деревянная конструкция, внутри которой имеется плотный слой утеплителя.

Соответственно, каждый возведенный дом имеет свои преимущества и недостатки.

Преимущества каркасных домов

Готовые постройки отличаются экономичностью и энергоэффективностью. К тому же их легко и очень быстро строят.

Тем не менее, каркасный дом строят лишь на определенный период времени. Обычно длительность эксплуатации таких зданий не превышает более 100 лет. Соответственно, многие люди, как в нашей стране, так и заграницей, приобретают каркасные дома на 10-25 лет. В будущем их сменят как устаревшую модель автомобиля.

Каркасные дома обладают несомненным преимуществом. Они получаются очень теплыми. Достигается это благодаря слою утеплителя, который монтируют внутри стен. Чаще всего выбирают минеральную вату или пенопилистирол. Вся конструкция соединяется при помощи единого каркаса, а стены можно облицовывать любым доступным материалом как внутри, так и снаружи.

Микроклимат в таких домах гораздо лучше, чем в газобетонных. Воздух внутри комнат можно быстро нагреть или остудить.

Преимущества газобетона

Главным преимуществом такого здания является его надежность и длительность эксплуатации. В таком доме может прожить несколько поколений, проводя только косметический ремонт.

Газобетон прогревает дольше, чем каркасный дом. Тем не менее, воздух в нем дольше остается теплым. Несомненным преимуществом является то, что газобетон имеет пористую структуру. Это означает, что он может впитывать влагу из окружающего пространства.

В отличие от кирпича, такой материал весит гораздо меньше. В технологии его создания прописано добавление смеси кварцевого песка, извести и воды. Благодаря этому внутри формируются небольшие полости. Они не только уменьшают вес материала, но и существенно повышают энергоэффективность.