Нижняя обвязка каркасного дома

По мнению большинства людей, дом должен быть крепким. Именно поэтому его чаще всего ассоциируют с крепостью. Он всегда должен оставаться нерушимым, прочным и надежным. Чтобы получить все эти условия, каркасный дом необходимо правильно спроектировать и возвести. И немалую роль в этом процессе играет правильность выполнения нижней обвязки.

Что это такое и зачем она нужна

Нижняя обвязка используется для соединения между собой столбчатого фундамента и деревянных свай. Встречается несколько разновидностей этой технологии. Имеется в виду нижняя обвязка, применяемая исключительно при создании столбчатого фундамента.

По факту, это начальный деревянный брус, который укладывают на блоки. После его монтажа можно приступать непосредственно к возведению самого каркаса будущего жилого здания. И нужна обвязка для того чтобы можно было надёжно зафиксировать стены на фундаменте. Чем грамотнее выполнена работа, тем меньше вероятность образования перекосов или разрушения дома вовсе.

Нижняя обвязка каркасного дома

Общие правила проведения обвязки

Существует ряд технологических требований, которые необходимо соблюдать для обустройства нижней обвязки. Среди них:

  1. Толщина материала, применяемого для обвязки, должна соответствовать этому же параметру, стен будущей постройки.
  2. Доски, применяемые для создания обвязки, покупают одинаковыми. Материал должен быть достаточно прочным, чтобы скобы смогли соединить их между собой. Самой популярной считается сдвоенная доска.
  3. Лучше всего приобретать для обвязки пиломатериалы из хвойных пород деревьев. Благодаря своей структуре, они являются одними из самых прочных и противостоят негативному воздействию влаги. Их цена минимальна и они не деформируются во время эксплуатации.
  4. Любой используемый материал необходимо дополнительно обрабатывать химическими составами. Специальные вещества предотвратят появление гнили, снизят вероятность пожара.
  5. Главным требованием к создаваемой нижней обвязке является то, чтобы доски всегда оставались идеально ровными.

Только соблюдение этих правил и рекомендаций позволит создать качественную и прочную нижнюю обвязку. 

Выбор лучшего материала

Во-первых, выбираемый материал должен хорошо переносить и выдерживать постоянную нагрузку и различного рода повреждения.

Во-вторых, изделия должны спокойно переносить резкие перепады температуры. Это очень важно, особенно в условиях нашей страны.

В-третьих, создаваемая обвязка должна выдержать нагрузку, которую будет оказывать на нее каркасный дом. Это означает, что необходимо точно высчитать количество используемых для ее создания материалов.

Следует учитывать также и влажность дерева. Она должна быть в пределах от 18 до 20%. При этом специалисты не рекомендуют применять одновременно несколько видов дерева для изготовления нижней обвязки.

Чаще всего эксперты рекомендуют крупный брус, размер которого равен 150х150. Также можно использовать сдвоенную, реже строенную, доску. Наиболее дешевым и прочным материалом является бревно. Единственным недостатком этого материала считается его монтаж, который не очень удобен из-за его формы.