Пирог пола каркасного дома

Так называемый пирог, является неотъемлемой частью конструкции каркасного дома, если человек желает создать в нем теплый пол. Конструкция получила свое название из-за того, что состоит из нескольких слоев, как вышеуказанное кулинарное блюдо. Чтобы правильно спланировать и смонтировать этот пирог в помещении, следует знать тонкости его обустройства.

Общие требования

На начальном этапе возведения каркасного дома, следует правильно выбрать вид фундамента. Обычно, это стандартный и самый простой ленточный тип. Так как конструкция каркасного дома легкая, то и фундамент крепкий не понадобится. В некоторых случаях люди выбирают ещё основу на сваях.

Для обустройства фундамента обычно выбирают дуб или сосну. В первом случае доски имеют больший вес, но длительнее остаются целыми и не нуждаются в ремонте. Во втором случае доски обладают лёгкостью, но потребуют дополнительной обработки химическими средствами для защиты от природных процессов и вредителей.

На такой основе (черновой) монтируют слой гидро- и теплоизоляции. Затем сверху устанавливают облицовку. Это может быть ламинат, паркет или даже линолеум. Также можно использовать и обычные доски. Прямо на них монтируют финишное покрытие.

Чтобы создать пирог, между слоем теплоизоляции и финишной отделкой, создают ещё один ряд из досок. Внутри будет установлен сам «теплый» пол.

Пирог пола каркасного дома

Подготовка для создания «пирога»

Как показывает статистика, большинство заказчиков выбирают низкий пол для своего будущего дома. Это означает, что в процессе создания будут использоваться черепные бруски. Их создают из отдельных частей размером 5х5 см. Монтируют их снизу на лаги или балки. В качестве крепежей выбирают саморезы, реже гвозди.

Черновой пол создают из досок, толщина которых варьируется от 25 до 40 см. Сверху на них укладывают мембранные материалы. Они защищают от ветра, холода и влаги. Этот материал монтируют внахлест, а места соединения заклеивают скотчем. Для надежности крепления, мембранные листы прибивают скобами к черновой основе пола.

После этого следует выбрать утеплитель. Их существует три разные группы:

  • насыпные;
  • напыляемые;
  • рулонные.

Первый вид довольно давно используют в строительстве. Ярким примером является керамзит или опилки. В современном строительстве подобная методика утепления применяется при создании цокольных этажей.

Наиболее подходящим материалами являются рулонные утеплители. Это минеральная вата или рубероид.

Напыляемыми являются вещества на основе пенополиуретана. Их распыляют при помощи специального приспособления. Цена таких веществ значительно выше, чем у рулонных материалов.

Теплые полы в доме

После того, как будет уложен слой теплоизоляции, можно приступать к монтажу теплого пола. Он может обогреваться как водой, так и электричеством. Наиболее подходящий вариант следует выбрать клиенту. Более экономным является водяное отопление.

На проложенные коммуникации укладывают чистовой пол. Это может быть обычная деревянная доска или ДСП. В последующем ее можно украсить любым отделочным материалом, в том числе и паркетной доской.