Пирог стены каркасного дома

Каркасные дома уже давно пользуются популярностью в других странах. Эта технология позволяет возводить жилые здания практически любой сложности в очень короткие промежутки времени. К тому же их всегда можно шикарно украсить, а используемые материалы длительное время противостоят атмосферным явлениям. При этом подобные дома отличаются высокими показателями прочности, могут долго не требовать ремонта и отличаются высокой энергоэффективностью.

Со временем такин дома стали популярны и на территории России. Опытные мастера придерживаются тех же технологий во время возведения каркасных домов, что и их иностранные коллеги. И одним из самых важных элементов является стена, созданная по методу «пирога».

Обустройство внешней стены

Стена каркасного дома состоит из нескольких слоев самых разных материалов. Такое количество «начинки» и придает процессу схожести с кулинарным изделием – пирогом. Отсюда и пошло наименование этой технологии в строительстве.

Создают ее из современных строительных материалов. Благодаря наличию нескольких слоев, она позволяет защитить внутренне пространство дома от негативного влияния окружающей среды. Слой за слоем создается защита от влаги, шумоизоляция, а также материал, предотвращающий отток тепла из жилых помещений. Соединяют их между собой при помощи, чаще всего, саморезов или дюбелей. Поверх последнего слоя материала создают облицовку. Это может любой доступный и понравившийся владельцу материал – вагонка, натуральное дерево, обои, керамическая плитка и прочие.

Состав стен каркасных домов

Существует мнение, что стена каркасного дома должна быть создана из нескольких, обязательно последовательных слоев. В этом пироге должны присутствовать:

  • деревянный каркас из самого бруса;
  • утеплитель – минеральная вата или любой другой;
  • плиты, созданные на основе древесных волокон;
  • горизонтальная, созданная из дерева или алюминия, обрешетка;
  • второй слой утепляющего материала;
  • мембранный материал, предотвращающий попадание влаги;
  • вертикальная, созданная из древа или алюминия, обрешетка;
  • отделка из легких материалов;
  • второй слой теплоизоляционных и гидроизоляционных материалов;
  • внутренняя обшивка.

Главным отличием каркасной технологии от других аналогичных проектов жилых домов является именно наличие пирога в стенах. В зависимости от застройщика и пожеланий клиента, состав можно всегда пересмотреть и выбрать наиболее подходящий.

Толщина стен

При создании пирога стены, необходимо учесть его будущую толщину. Чем выше этот показатель, тем надежнее защита от внешних неблагоприятных факторов. Зависит он от места проведения строительных работ. Например, на севере понадобится больше утеплителя, чем на юге страны. Соответственно толщина стены будет значительно больше. В средней полосе России, минимальным размером считается 200 мм. В противном случае стены дома будут промерзать в зимнее время.

Обязательным является и созданием в стене ветрозащитного слоя. Это так называемая мембранная материя, которая предотвращает попадание влаги к деревянным конструкциям и в жилые комнаты.