Проводка в каркасном доме

Главным отличием каркасных домов от кирпичных зданий является то, что они более подвержены возгоранию. Поэтому вопрос монтажа электропроводки в жилых комнатах занимает очень важное место. Доверять проведение подобных работ лучше всего профессионалам. Только они смогут создать наиболее безопасные и эффективные коммуникации.

Варианты проведения работ

Впервые задумываться о проведении электричества в каркасном доме необходимо еще на стадии проектирования. На чертежах и в технической документации обязательно указывается и прописывается каждая мелочь – от места расположения в жилых комнатах розеток, до выбора проводов для подключения к электрическому кабелю на улице.

После того как работы по монтажу будут проведены, необходимо убедиться в целостности всех проводов. Выполнить эту работу сможет только специалист.

Подготовка к монтажу

Перед началом воплощения проекта в реальность, необходимо убедиться в том, что все будущие розетки, включатели и распределители будут монтированы на выбранных местах.

Для работы понадобится выбрать подходящие инструменты. У опытного электрика обязательно найдётся набор подходящих изделий, в составе которых будет нож, дрель, кусачки, карандаш и рулетка, строительный уровень и прочие. Также необходимо убедиться в наличии и хорошем состоянии расходных материалов. 

Только после этого можно приступать к работам. Первым делом понадобится ввести кабель, смонтировать заземление. Этот процесс подразумевает создание ответвления от магистральной линии и подводку его к каркасному дому. Для выполнения этих работ можно взять стандартный алюминиевый кабель. Наиболее подходящим является СИП изделие с надежной изоляцией и возможностью самонатяжения.

Фиксируют его на высоте не менее 2,7 м от поверхности земли. Для этого используют металлические крючки с керамическими заглушками. Место соединения следует заизолировать, чтобы избежать соприкосновения кабеля с поверхностью древесины. После этого можно создать заземление.

Электрическая проводка в каркасном доме

Электрическая проводка и электрическая безопасность

При разборе большинства зафиксированных пожаров каркасных домов, специалисты чаще всего озвучивают причину неисправной проводки. Кабели, передающие электричество могут быть неправильно подключены или заизолированы.

Каждый электрик знает, что недопустимо пренебрегать правилами безопасности. Особенно, если проводка создается в деревянном доме. Необходимо надежно защитить проводку от негативного влияния окружающей среды, снизить вероятность механических повреждений при контактах с разными поверхностями, в том числе и человеческий фактор. Перед монтажом следует убедиться в том, что выбранный провод подходит по сечению, а во время работы не перегорит при сильном скачке напряжения.

Особая технология каркасных домов позволяет создать проводку внутри стен, тем самым скрыв кабеля от посторонних глаз. Специалисты же этого делать не советуют. Лучше докупить пластиковые короба и оставить провода снаружи. В таком случае к ним постоянно есть доступ и при необходимости можно осуществить их быструю замену.