Стили каркасных домов

Стиль современного каркасного дома подбирают не только исходя из внешней красоты. Специалисты рекомендуют обязательно детально рассмотреть план строения, выбрать материалы для монтажа кровли и стен. Ведь некоторые определённые дизайнерские стили подходят для конкретной области в стране. Этот нюанс очень важен при выборе отделочных и строительных материалов. Ведь некоторые из них портятся под длительным влиянием ультрафиолета, в то время как другие отлично переносят постоянную влагу из-за большого количества осадков.

Разнообразие доступных стилей

Дизайн будущего каркасного дома зависит от некоторых факторов. Это и функциональная нагрузка, и архитектура, и тип наружной отделки, и даже место расположения. Соответственно, чаще всего будущим владельцам таких жилых сооружений предлагают выбрать из следующих наиболее популярных стилей:

  • классический;
  • фахверк;
  • классицизм;
  • ранчо;
  • шале;
  • бунгало;
  • модерн;
  • барокко;
  • скандинавский.

Этот перечень далеко не полный. В современной архитектуре всегда найдётся такой вариант, который подойдёт для самого утончённого заказчика. Допускается даже смешивание между собой различных стилей.

Стили каркасных домов в СПб

Специфика выбора конструкции

Помимо самого дизайна, проект дома должен сочетаться с окружающим его пространством. Это означает, что выбрать необходимо такой стиль, который максимально гармонично сочетался с окружающим природным ландшафтом. В отдельных случаях, по мнению экспертов, нет необходимости самому создавать ландшафтный дизайн. Вполне достаточно того, который уже имеется на территории.

Помимо соответствия природе, упор необходимо делать и на строительных материалах. Выбрав конкретный дизайнерский стиль, отходит от его классических и общепринятых норм запрещается. Поэтому важно понимать и знать, когда лучше воспользоваться щитовыми панелями, а когда срубными.

К тому же от таких нюансов зависит и общая безопасность будущего здания.

Коротко о стилях

Жителям города или небольшого населённого пункта, где дом будет исполнять роль дачи или особняка, лучше выбрать классический стиль. Главной особенностью такого проекта станет правильная геометрическая форма отдельных элементов. При этом все окна и двери, а также, при условии наличия, балконы, будут симметричными.

Скандинавский стиль подходит тем людям, которые не стремятся создать огромное жилое здание. Чаще всего дома в таких проектах имеют 1 этаж. При этом выбирается строительный материал, который защищает от холода, может длительное время простоять без ремонта. При этом фасад здания всегда облицовывают деревом.

Если на территории строительства практически круглый год сохраняется жаркая погода, то стоит рассмотреть вариант бунгало. Характерным для такого проекта является наличие незастеклённой террасы перед самим зданием.

Ранчо – экономичный домик, который обычно можно увидеть на территории южных и центральных штатов в США. Тем не менее, такие сооружения всё чаще начинают появляться и у в нашей стране. Такой дизайн подходит для тех людей, которые имеют минимум денежных средств, но хотят получить собственный жилой дом.