Вентиляционный зазор в каркасном доме

Вентиляционный зазор в загородном доме

 

Строительство каркасного дома – достаточно сложный процесс, и от того, насколько тщательно соблюдается технология и учитываются все необходимые нюансы, во многом зависит, каким будет результат, и долго ли дом прослужит своим владельцам. К сожалению, среди строителей немало дилетантов, которые пренебрегают технологическими нормами, например, не делают вентиляционный зазор в каркасном доме, а заказчики, в силу своей неосведомленности, не всегда понимают, чем это чревато.
Вентиляционный или, по-другому, воздушный зазор устраивается в каркасных домах между наружной отделкой и изоляционным слоем, защищающим строение от осадков и ветра. Он создается с помощью вертикальных брусков, которые крепятся поверх мембраны ветрозащиты, а наружную отделку (сайдинг или другой материал) крепят уже на эти бруски. В результате получается вентилируемый фасад. Почему это так важно, и что будет, если отказаться от вентиляции?

 

Зачем нужен вентиляционный зазор в каркасном доме?

Для начала изучим структуру стен дома:

  • Несущий материал (кирпич, газоблок, арболитовый блок, каркасно-панельный щит);
  • Утеплитель (минеральная вата, экструдированный пенополистирол и т.д.);
  • Наружная отделка.

Утеплитель подвержен воздействию влаги, она также может влиять и на состояние несущих конструкций, поэтому важно не допускать ее появления.

Как становится понятно из названия, вентиляционный зазор нужен для того, чтобы конструкция могла хорошо проветриваться, и между изоляционным слоем и отделкой не образовывался конденсат, губительный для стен. Контакт влаги с изоляцией крайне нежелателен, и даже если она вдруг попадет на внутреннюю сторону отделки, вентиляция быстро уберет ее следы. Учтите, что сайдинг имеет нулевую водопроницаемость, а значит, в отсутствие воздушного зазора конденсат не сможет уйти сам. Утверждения о том, что вода будто бы уйдет через щели в стенах, и что объем влаги, способной оказаться между наружной отделкой и изоляцией, ничтожен и ни на что не влияет, не соответствуют действительности. Если нет вентиляции, объемы воды будут постепенно накапливаться, и выхода для них не будет. В климатических условиях Северо-Запада России, для которых характерны частые осадки, это настоящая катастрофа. Результатом станет гниение стоек каркаса и утеплителя, а также отслаивание краски с внешней стороны фасада. Едва ли такой дом сможет простоять долго без постоянного ремонта, да и внешний вид строения будет подпорчен.

 

Как работает вентиляционный зазор в загородном доме?

Воздушный зазор помогает обеспечить циркуляцию воздуха между лицевым фасадом и несущей конструкцией здания. Если он обустроен правильно, свежие воздушные массы постоянно заменяют влажный или нагретый воздух, не допуская образования конденсата и своевременно высушивая лишнюю воду. Циркуляция воздушных потоков надежно защищает сооружение от негативного воздействия влаги, появления грибка и процесса гниения.

В зимнее время года вентиляционный зазор играет особенно ощутимую роль. Дело в том, что в отапливаемом помещении происходит скопление большого объема влажного воздуха – это явление обусловлено разницей температур изнутри и снаружи здания. Этот воздух должен постоянно заменяться сухим, уличным. В летнее время воздушный зазор функционирует уже как охладитель всей конструкции. Таким образом, наличие этого элемента позволяет обеспечить дому устойчивость к внешнему воздействию, повышая срок службы его составляющих. Поэтому не стоит отказываться от обустройства вентиляционного зазора, рассчитывая на сиюминутную экономию на материалах – впоследствии это обернется более ощутимыми расходами.

 

Устройство вентиляционного зазора при строительстве

Вентиляционный зазор устраивается в процессе монтажа фасада из каркасно-панельной стены. В процессе наружной отделки дома следует обязательно его предусмотреть, ведь крайне важно обеспечить приток воздуха внутрь конструкции. Зазор не должен быть захламлен – весь мусор, который туда попал при монтаже, необходимо убрать. Кроме того, следует защитить его от попадания различных насекомых или листвы, которые могут затруднить вентиляцию – для этого можно использовать пластиковую вентиляционную решетку. После окончания работ лучше воспользоваться технической пленкой для защиты периметра рабочей зоны.

Размер вентиляционной щели в идеале должен составлять 3-5 сантиметров – это расстояние между фасадом и несущей конструкций. Такой разброс связан с тем, что при монтаже всегда возникают некоторые отклонения от вертикальности конструкции. Если отталкиваться исключительно от норматива, это 1-2 сантиметра, но на практике выдержать такие показатели удается далеко не всегда. 

 

При строительстве загородных домов компания «Дом мечты СПб» учитывает все нюансы, предусмотренные технологией – вы можете не знать о каких-то мелочах, но мы их не упустим! Наша работа – это строгое соответствие технологическому процессу, качественные материалы, надежная конструкция, высокий уровень исполнения. Мы гарантируем, что результат вас удовлетворит, а ваш будущий дом мечты прослужит вам в течение долгих лет!